buttons
Дата публикации: 31.05.2016 - 18:20

Типы оптических дисков и используемые форматы данных

Типы оптических дисков и используемые форматы данных

CD и DVD — это такие небольшие блестящие кружочки, которые водители грузовиков наклеивают на лобовое стекло, чтобы их не тормозили гаишники… Но, как оказывается, стандарт на CD и DVD подразумевает и многое другое. В этом разделе вы найдёте информацию о том, чем отличаются разные типы оптических дисков, и сможете прочитать об используемых стандартах.

Но в первую очередь разберёмся с аббревиатурами. Если CD вполне однозначно расшифровывается как «компакт-диск», то для DVD предлагают целых два варианта — Digtal Video Disk (цифровой видеодиск) и Digital Versatile Disk (цифровой универсальный диск). И хотя часто первую расшифровку приводят как устаревшую, всё на самом деле немного сложнее.

Дело в том, что стандарты как CD, так и DVD описывают не только технические требования к оптическому носителю информации и оборудованию для его считывания — такие, как физические размеры, диска или длину волны лазера (назовём это «физическим уровнем», или «форматом носителя»), но и сам способ интерпретации записанной на диск информации (это будет «логическим уровнем», или «форматом данных»). И тогда в случае DVD вполне логичным окажется, что Digital Versatile Disk является стандартом физического уровня, а Digtal Video Disk — стандартом логического уровня (для записи видеофильмов, ради чего, собственно, всё и затевалось), причём информация в таком формате может быть записана на любой подходящий носитель — и в этом качестве вместо DVD-диска вполне может выступить, например, CD-ROM. Такая двойственность расшифровки аббревиатуры DVD привела к тому, что для обозначения стандарта логического уровня в настоящее время применяется сокращение DVD-Video, а термин DVD сам по себе не подразумевает тип записанной на диск информации.

Формат носителя

  • CD, DVD, HD DVD, Blue Ray
  • Способы производства: записываемые и «штампованные» диски
  • Что такое DVD-5, DVD-9, DVD-10, DVD-14 и DVD-18
  • Записываемые DVD: DVD±R, DVD±RW, DVD-RAM

Формат данных

  • Аудиодиски
  • Видеодиски
  • Прочие диски