buttons
Дата публикации: 31.05.2016 - 19:05

Типичные повреждения дисков

Типичные повреждения дисков

Для дисков характерны несколько наиболее распространённых и типичных повреждений, которые зачастую приводят к ошибкам при чтении и копировании и невозможности воспроизвести конкретную информацию с носителя.

Мы постарались разбить их на несколько групп и дать советы по тому, как можно попытать восстановить информацию с повреждённого носителя.

  • Физические повреждения – как правило, это царапины и сколы. Они не позволяют лучу добраться до информационного слоя, преломляя его в неположенном месте. Это не только приводит к некорректному считыванию данных, но также негативно сказывается на записи, если диск перезаписываемый.
  • Химические повреждения – образуются, когда диск подвергается химическому воздействию, либо воздействию высокой температуры. В этом случае повреждается непосредственно слой поликарбоната, что также мешает считыванию информации. Многие химические и температурные воздействия также приводят к деформации диска. В этом случае, он больше, в принципе, не пригоден к использованию! Деформированный диск может разорваться в читающем приводе, что приведёт к порче всего оборудования.
  • Износ – со временем информационный слой просто приходит в негодность, так как в процессе использования и хранения дорожки теряют нужную форму. Это закономерный процесс, которого нельзя избежать, поэтому мы всегда не рекомендуем хранить важную или уникальную информацию на старых дисках.

Восстановить информацию с повреждённого диска можно при помощи специализированных программ, однако если носитель сильно повреждён, то нет гарантии, что удастся прочитать хоть что-то нормальное. Поэтому мы советуем не допускать повреждения информационного слоя и попадания диска в неблагоприятную среду. Это поможет не только продлить срок службы носителя, но и сбережёт немало ваших нервов.