buttons
Дата публикации: 31.05.2016 - 19:04

Срок службы дисков

Срок службы дисков

Человечество ещё не изобрело ничего вечного. Сколько бы мы ни кичились своей цивилизацией, уровнем технического развития и т.д., всё, созданное современными инженерами, вскоре перестанет существовать. Звучит грустно и угнетающе, однако таков закон природы. И CD, и DVD диски подчиняются этому закону, как и всё земное.

Стандартный срок службы диска определён в три года, однако он может быть как меньше, так и больше этого срока. Всё зависит от способа хранения и режима использования. Т.е. фактически срок службы носителя по большей части зависит именно от пользователя.

И в его силах продлить его либо же, наоборот, сократить в несколько раз. Итак, что же нужно делать и чего не нужно делать, чтобы диск прослужил достаточно долго?

Во-первых, хранить диски нужно исключительно в коробке. Это обязательно! Другие способы хранения (стопкой, в книжке и т.д.) не могут обеспечить защиту поверхности от царапин, изгибов и трещин. Тем более не стоит оставлять диск на долгое время в проигрывателе: это способствует скорейшему износу как диска, так и оборудования.

Во-вторых, не давать диски детям. Кажется, что этот совет похож на шутку, но это совсем не юмор. Большая часть дисков с информацией, музыкой и фильмами погибает именно в руках детей. Нам этого не понять, но маленький пытливый ум незамедлительно требует проверки аэродинамических свойств диска, сразу после попадания  его в руки. Диски летают хорошо, всё-таки балансировка хорошая, поэтому запуску в неведомое пространство подвергаются практически все обнаруженные экземпляры.

И, наконец, в-третьих – использовать только качественную читающую технику, так как устаревший проигрыватель может испортить гораздо больше дисков, чем даже самый активный и неугомонный ребёнок.

Этого, пожалуй, хватит, чтобы увеличить срок службы дисков, по меньшей мере, в полтора раза. А больше, наверное, и не надо…